День славянской письменности в Государственной филармонии

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, провели в столице Карачаево-Черкесской Республики в концертном зале Государственной филармонии.

На мероприятие, посвященное празднику, собрались представители республиканской и городской власти, различных трудовых коллективов города, жители республиканской столицы.

День славянской письменности и культуры отмечается во многих странах мира, а с 1993 года в России является государственным праздником. Это праздник, благодаря которому мы можем вспомнить важнейшее событие в истории славянских народов. Рождение алфавита, письменности, литературного языка, ставшего основой культурного общения и давшего возможность записывать свою историю, накапливать знания и развивать искусство слова. Этот день пробуждает в нас интерес к отечественной словесности, истории государства.

Сегодня мы живем в атмосфере добрососедства, мира и согласия. Каждый этнос, населяющий нашу республику, бережно хранит самобытность своих предков и с уважением относится к обычаям других народов. Но объединяющим началом для нас остается русский язык, многовековая российская история и культура.

Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием юных артистов из музыкальных школ нашей республики. В концерте выступили учащиеся нашей школы: Ощепкова Маргарита (преп.Савина), Белов Тимофей, Гураль Вячеслав, Чикатуев Лион и Чикатуев Айнар

(преп. Семеренко).