Концерт оркестра русских народных инструментов «Русские узоры»

jij3ambTsdo19 мая 2017 года в зале МКОУ ДОД «ДШИ г. Черкесска» состоялся концерт оркестра русских народных инструментов «Русские узоры». Руководитель оркестра — Лауреат Республиканских и Международных конкурсов  Е.Б. Кубеков. Наш оркестр имеет  давнюю историю. Одними из первых руководителей  этого коллектива  были замечательные музыканты — Григорий Месропович  Налбандян и Николай Петрович Сергиенко -учитель Е. Б. Кубекова . Он оставил своему преемнику огромное количество оркестровых партитур, аранжировки русских народных песен, классических произведений. Одна из  обработок Н.П.Сергиенко прозвучала в концерте. Это русская народная песня« Липа вековая». Провели концерт преподаватели театрального отделения М.Н. Благодаренко и Н.Н.Степанова. Они рассказали слушателям о том , что первый оркестр русских народных инструментов возник в ХIХ веке. В 1888 году дал свой первый концерт – ансамбль любителей игры на русских балалайках под руководством известного музыканта и энтузиаста своего дела Василия Васильевича Андреева (ансамбль – это небольшая группа музыкантов от 3 до 12 человек). В состав оркестра входят русские народные инструменты: балалайка, домра, баян, трещотки, треугольники, гусли и др. На этих инструментах играют наши замечательные преподаватели. Они являются Лауреатами конкурсов всех уровней. В концерте выступил педагогический дуэт в составе: Шоев Н.Х.

( домра) и Поплавская Г.В.( ф-но), трио гитаристов: Н.Х.Шоев., Н.А. Ковалева, Р.С. Кенчешаов. Очень ярким и незабываемым было выступление  преподавателей КЧГККиИ им. А. Даурова: Шенкао Э.Ш.(аккордеон) и Дзанаевой Л.А.( ф- но).Педагоги исполнили виртуозное произведение Р.Гальяно «Танго для Клода».  Не оставил равнодушными слушателей и   детский оркестр народных инструментов «Радуга» рук. Н.Х. Шоев. В их исполнении прозвучало оригинальное произведение под названием «Хистерия».

Имя петербургского композитора Вадима Давидовича Бибергана известно и уважаемо как в среде композиторов профессионалов, так и в среде исполнителей. Многогранный талант композитора проявился в разных музыкальных жанрах — симфоническом, камерном, музыке для кино и театра, сочинениях для фортепиано, хора и народных инструментов.
Самобытное композиторское творчество Бибергана в музыке для народных инструментов — тонкое мастерство и демократичность стиля всегда вызывали интерес. Его сочинения в этом жанре пользуются огромной популярностью. Не случайно в заключение концерта прозвучала «Ария» В.Бибергана  для оркестра и фортепиано. Партию фортепиано блестяще исполнила наша замечательная пианистка- Марина Батрукова.

5PJBER5pgK4 cEbbQQxwMR0 hc0vWdJlp5Y ITrxOvobhIQ MD9trNVapMc Q7_ahPGtjeQ SG2y2NAA2vY