Иванова Алена Васильвна — заведующая отделением оркестровых инструментов
В 1996 году окончила музыкальное училище им.В.С.Косенко г.Житомир.
В 2011 — магистратуру национального университета им.В.О.сСухомлинскогог.Николаев
Стаж работы — 24 года
Важное место в жизни школы занимает оркестровое отделение, на котором обучаются на разных инструментах: скрипка, альт, виолончель, флейта, гобой, фагот, саксофон, труба, ударные инструменты, электрогитара. Преподаватели не только успешно обучают учащихся игре на своих инструментах, открывая им тайны выразительного исполнения, но и приобщают детей к сольному и коллективному музицированию, всесторонне развивают их музыкальные способности, воспитывают настоящий художественный вкус.
Учащиеся этого отделения постоянно принимают участие в различных мероприятиях школы, города, республики. Их выступления неизменно украшают все концерты, в чем проявляется самая большая заслуга педагогов отделения – приобщение детей к живому музыкальному искусству.
Коллектив отделения- это творческие и по-настоящему любящие свое дело люди. Многие имеют стаж работы в учреждении более двадцати лет. Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень: пишут методические работы, дают открытые уроки, участвуют в творческих коллективах, занимаются исполнительской деятельностью.
На отделении функционируют различные образовательные программы. С 1 сентября 2013 года отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты», составленной в соответствии с Федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы составляет пять лет (для детей 9,5-12 лет) или восемь лет (для детей 6,5-9 лет).
Также учащиеся занимаются по общеразвивающим программам. Ежегодно осуществляется набор учащихся в старших классах на все специальности со сроком обучения три – четыре года.
В школе работает единственный в Республике детский духовой оркестр, которым руководит Фокин О.В . В репертуаре оркестра произведения классики, джазовые произведения и произведения современных авторов. Учащиеся с удовольствием занимаются в оркестре и радуют всех своими яркими выступлениями.
Атмосфера творчества, вдохновения и любви к детям, высокий профессионализм преподавательского состава вызывает во многих учениках стремление продолжать профессиональное образование. У нашего отделения есть выпускники, которые выбрали музыку своей профессией и продолжили образование в КЧГККиИ им.А. Даурова.
Преподаватели и концертмейстеры отделения