Выступление детского хора России в Государственном Кремлевском дворце

image00127 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца вышел один из уникальных отечественных коллективов — Детский хор России, состоящий из тысячи талантливых юных исполнителей, представляющих все субъекты Российской Федерации. Дирижер — народный артист России Валерий Гергиев. 

Детский хор России выступил в сопровождении Симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации. В новогодней программе «Зимняя сказка» в исполнении воспитанников хора прозвучали широко известные отечественному слушателю произведения: «Родина», «Мне с детства снилась высота», «Марш веселых ребят», «Дарите радость людям», «Песня о Родине» и многие другие.

Хор был основан в 2013 году по итогам конкурсного отбора детей в возрасте от 9 до 14 лет. В его составе — тысяча одаренных вокалистов из всех регионов нашей страны и ведущих хоровых образовательных учреждений.

Первый концерт коллектива состоялся 8 января 2014 года в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра в сопровождении Симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. На репетиции концерта побывали Президент России Владимир Путин и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Детский хор России также стал одним из ключевых участников торжественной церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года. Коллектив участвовал в первом праздновании Дня России в Крыму, Дня города Севастополя в 2014 году, в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Международного детского центра «Артек» в 2015 году. В День Победы, 9 мая 2015 года, состоялся концерт Детского хора России в Большом театре, в нем приняли участие композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова и солисты Большого театра.image002

В этом году 5 учащихся детских школ искусств нашей республики приняли участие в этом мероприятии. Из них трое участников хора- это наши лучшие ученики: Сергиенко Анастасия , Овчаренко Александра и Попова Анастасия.

Выступление состоялось при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Всероссийского хорового общества.

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны