Концерт хоровой музыки, посвященный памяти Валентины Куриловой.

image032Концерт памяти большого педагога

Чем измеряется значимость человека на земле?   Ответ на этот вопрос стал в какой-то мере яснее. В этот день в школе не чествовали юбиляра и не отмечали праздничную дату, но вспоминали человека, ушедшего из жизни ровно семь лет назад. И о том, что этот вечер не был пустой формальностью, что педагог был действительно значимой личностью для своих коллег, говорили слезы на глазах выступавших с воспоминаниями об ушедшей и тех, кто слушали их в зале.

Вспоминали Валентину Курилову, заслуженного учителя КЧР.
Ее знали все. Валентина Николаевна начала работать в музыкальной школе в 1970 году, преподавателем по классу хорового пения. В 1975 году она поступила в Московский государственный институт культуры и в 1980 году получила высшее образование. Будучи профессиональным хормейстером, она выработала свою оригинальную систему художественно-эстетического воспитания учащихся. В совершенстве владея методикой обучения, она могла создать любой хор, вокальные группы, показать свою работу с солистами, чье мастерство исполнения значительно превышает школьные возможности. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и награды городских, республиканских, краевых, российских конкурсов и смотров художественного мастерства.
Ведущая этого вечера  Алевтина Артемова рассказала, что благодаря своему профессионализму Валентина Николаевна очень тщательно продумывала репертуар, который нравился детям, что естественно побуждало их к более серьезному занятию музыкой, и как следствие, ежегодно учащиеся Валентины Николаевны поступали не только в училища искусств, но и в консерватории. Валентина Николаевна не просто выявляла и развивала талант детей, она, прежде всего, воспитывала в них чувство патриотизма и коллективизма.
Коллеги подготовили концерт памяти Валентины Николаевны. Учащиеся младшего (рук. Кубекова Д.И.), среднего ( рук. Боровикова С.В.) и старшего ( рук. Крупник В.В.)  хоров, а так же педагоги вокального отделения исполняли ее любимые произведения. Музыканты и педагоги вспоминали, каким добрым и отзывчивым, талантливым человеком была Курилова.
Более пятидесяти лет – такой стаж работы Валентины Николаевны. За многолетний и плодотворный труд она была награждена грамотами Министерства культуры РСФСР, удостоена знака “Отличник всероссийского музыкального общества” и звания “Заслуженный работник культуры КЧР”. И все же главной наградой за многолетний труд были слезы коллег — свидетельство подлинной любви к большому педагогу.

Image1 Image2 Image3 Image4 Image9 Image8 Image6 Image7 Image10 Image11 Image12 Image13 Image14 Image19 Image18 Image17 Image16 Image15 Image24 Image23 Image22 Image21 Image20

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны