Открытый урок Кардановой Анны Мустафовны

image00224.10.2017 г. Преподаватель отделения теории музыки Карданова Анна Мустафовна дала открытый урок на тему: «Жизнь и творчество Аслана Даурова». Этот урок был посвящен ее маме: Заслуженному учителю России — Гашенако Делюевне Латоковой, которая сыграла немалую роль в жизни композитора.

Самый известным и популярным композитором Карачаево-Черкесии был Аслан Алиевич Дауров (1940-1999). Уроженец аула Хабез, он большую часть жизни прожил в Черкесске. Его музыка, неповторимая по своей индивидуальности и красоте, осталась, и долго будет звучать.
С ранних он лет увлекался адыгскими преданиями и сказаниями о нартах, познавал национальные обряды адыгов, общался с народными певцами и музыкантами, видел национальные пляски и джигитовку во время свадеб.
В 1957 г., когда отмечалось 400-летие вхождения Черкесии в состав России, школьник Аслан Дауров в составе делегации деятелей культуры и искусства Карачаево-Черкесии впервые побывал в Москве. Увиденное и услышанное им в столице пробудило в нём желание стать профессиональным музыкантом. А встреча и беседа с известным композитором того времени В. И. Мурадели окончательно утвердила в нём желание стать композитором.

Окончив в 1963 г.  Ставропольское музыкальное училище, Аслан сдаёт успешно все экзамены и поступает в знаменитую Московскую государственную консерваторию им. Петра Чайковского, причём сразу на два отделения – дирижёрское и композиторское у известного композитора В. Г. Фере. После учебы в консерватории он приехал домой, в КЧР. Этого талантливого музыканта игнорировали , не давали работу. Случайно оказавшись в школе- интернат, директором которой являлась мама нашего педагога- Кардановой А.М Латокова Г.Д .Гашенако  Делюевна добилась, чтобы ему дали работу, тогда его определили в Черкесское музыкальное училище, затем он стал его директором. Вскоре Латокова Г.Д. написала  письмо своей близкой подруге- А. Н. Пахмутовой, которая постаралась, чтоб он участвовал во всех концертных программах в Москве в дни декады культуры и искусств Карачаево- Черкесской области.Прошли годы, и талант Аслана проявился в его замечательных песнях,симфонических, оркестровых, камерных произведениях.

Интересный рассказ педагога и ее учащихся сопровождался небольшими концертными номерами учащихся вокального и фортепианного отделений. Под руководством опытных педагогов- Алиевой Т.А. и Натховой Л.Н., дети подготовили концертную программу из произведений А.Даурова. В концерте приняли участие: Пархоменко Диана,Синельников Алексей, Каграманян Милана,Тинько Милана, Каграманян Милана, Дробитько Кира, Иванова София, Джанкезов Руслан.

В заключении прозвучала песня «Мамины глаза» в исполнении Дины Дауровой.

image003 image004 image005 image010 image009 image008 image007 image006

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны