Вокальное отделение

 

image003

Савина Ольга Николаевна 

Заведующая отделением

Преп. высшей категории. Закончила Черкесское  Музыкальное училище. Ученица нашей школы по классу фортепиано- преп.Мельникова Е.Ю. Работает в ДШИ с 2009г. по классу вокала.

Развивая свой голос, мы находим путь к себе, раскрываемся, узнаем себя, воодушевляемся, находим возможности к самореализации.

Голос — это мощная энергия, заключенная в нашем теле, освободив которую можно получить просто фантастический результат!

Мастерству вокала обучают прекрасные педагоги, имеющие престижное музыкальное образования и большой опыт успешной творческой и преподавательской деятельности. Большинство из них имеют Высшую квалификационную категорию. В настоящий момент на вокальном отделении работают 11 преподавателей и 6 концертмейстеров. Обучаются 145 учащихся.
Вокальное отделение объединило в себе две яркие, творческие специальности:

— Хоровое пение

image003

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-Ф3, отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Хоровое пение», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утверждёнными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы для детей в возрасте 6,5 – 9 лет составляет 8 лет.

Занятия в хоровом классе– один из важнейших этапов воспитания юных музыкантов, так как в коллективе, где много исполнителей очень непросто думать, дышать, петь в унисон (одно из определений хора в энциклопедии – это «группа струн одного инструмента, настроенных в унисон»). Хор – это общение и не только на занятиях. Как любят ребята гастрольные поездки – ведь это не только выступления, но и радость познания нового, и веселое приключение, где есть место смеху, слезам, веселым розыгрышам. Нередко именно в таких поездках рождается настоящая дружба на долгие годы.

image004

— Сольное пение

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-Ф3, отделение приступило к реализации дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Сольное пение».Срок реализации:3-5 лет.

При сольном и хоровом пении, ученики получают эмоциональную разрядку, регулируется эмоциональное состояние, легче осознаются собственные переживания, уменьшается конфронтация с жизненными проблемами, повышается социальная активность. Дети приобретают новые средства эмоционального выражения (экспрессии), что облегчает процесс формирования их отношений с окружающими.

image005

Наши преподаватели обучают детей не только грамотному и выразительному пению, но и развивают их чувства, интеллект, расширяют кругозор. Исполняемый репертуар очень разнообразен и знакомит с музыкальными традициями других народов, с различными художественными направлениями в искусстве, историческими событиями, судьбой музыкантов, композиторов. Таким образом, каждое занятие — это своеобразное путешествие по странам и эпохам.
Выступления дают возможность ребенку почувствовать себя настоящим артистом. Нет страха перед сценой, а лишь истинное удовольствие. А выступают наши учащиеся не только в стенах школы, но и в лучших концертных залах, как в республике так и за её пределами.

image008Результат плодотворной работы союза педагог-ученик – это, конечно же, концертное выступление. Ученики отделения всегда успешно и с огромным удовольствием принимают участие в концертах и конкурсах как школьного, так и городского, республиканского, всероссийского и международного значения.

Преподаватели отделения:

Алиева Татьяна Алиахмедовна 

Заслуженный учитель КЧР преп. Высшей категории. В 2003г. окончила Дербентский институт искусств. С 2002 г. работает по классу вокала.

Боровикова Светлана Владимировна

Руководитель старшего хора и преподаватель по классу вокала. В 2003 г. окончила Самарскую Государственную Академию искусств. С 2002 г. работает преподавателем дирижёрско–хоровых дисциплин.

Сотникова Наталья Юрьевна

Преп. Высшей категории. В 1998 г. окончила с отличием Республиканское училище культуры и искусств,. В 2002 г. окончила Карачаево — Черкесский педагогический университет.

С 2002 г. работает преподавателем по сольному пению.

Кубекова Дарья Игоревна

Преп. высшей категории, руководитель младшего хора. В 2005 г. окончила Ставропольский Государственный Университет — факультет искусств. В 2020 году окончила КЧГККиИ им.А. Даурова по классу академического вокала

Крупник Виктория Владимировна

Преп. Высшей категории .В 1985 г. окончила Черкесское музыкальное училище по классу хоровое – дирижирование.

Семеренко Татьяна Петровна

Заслуженный учитель КЧР. Окончила Черкесское училище культуры искусств и  Ростовскую консерваторию им. С.С. Рахманинова. С 1990 г. трудится в родной школе.

Концертмейстеры отделения:

Батрукова Марина Владиславовна

Конц.преподаватель высшей категории. В 1998 г. окончила Саратовскую консерваторию им. Собинова. Много лет проработала с детскими хоровыми коллективами.

 

Плешкова Алла Анатольевна

Конц. Высшей категории. В 1988 г. окончила фортепианное отделение Черкесского музыкального училище. С 2002 г. работает концертмейстером на вокальном отделении

Поплавская Галина Васильевна

Конц. Высшей категории. Работает в ДШИ с 2008 г., принимает активное участие в повседневной, концертной, конкурсной деятельности школы.

Байкулова Марина Шахарбиевна

Концертмейстер  высшей категории. В 1999 году окончила  Карачаево-Черкесский Государственный колледж культуры и искусств им. А.А.Даурова, фортепианное отделение. В 2005 году окончила Краснодарский Государственный университет культуры и искусств по специальности «фортепиано».

 

Батркова Марина Владиславовна

Батрукова Марина Владиславовна

Сотникова Наталья Юрьевна.

Сотникова Наталья Юрьевна.

Алиева Татьяна Алиахмедовна

Алиева Татьяна Алиахмедовна

Боровина Светлана Владимировна

Боровикова Светлана Владимировна

Семеренкл Татьяна Петровна

Семеренко Татьяна Петровна

Крупник Виктория Владимировна

Крупник Виктория Владимировна

Плешкова Алла Анатольевна

Плешкова Алла Анатольевна

Байкулова Марина Шахарбиевна

Байкулова Марина Шахарбиевна

Поплавская Галина Васильевна.

Поплавская Галина Васильевна.

Кубекова Дарья Игорьевна

Кубекова Дарья Игоревна

 

 

 

 

 

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны